Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Спорт

СВИСТ ШАЙБ ДЕВЧОНОК НЕ ПУГАЕТ

Какой мальчишка в детстве не мечтал стать хоккеистом, представляя, как забрасывает шайбу под восторженные возгласы переполненной ледовой арены? Сейчас в хоккее все чаще можно увидеть девочек, причем не только на трибунах, но и на льду - в качестве спортсменок, ловко владеющих клюшкой.

В Лукоянове женская команда по хоккею появилась четыре года назад. Испытать себя в этом виде спорта пришли самые бойкие и смелые девчонки. Шанс стать профессионалами им предоставил Владимир Бабурин, являющийся координатором женского хоккейного спортивного клуба «СКИФ» в южных районах Нижегородской области. Шефство над девичьей дружиной взял тренер Алексей Боженькин. За минувшее с тех пор время хоккеистки стали не только сплоченной командой, но и чемпионками России!

Дружная семья «СКИФа» ежегодно пополняется девчонками от 3,5 до 14 лет. Однако многим девочкам, пробующим себя в хоккее, интенсивные шестидневные нагрузки в тяжелой экипировке оказываются не под силу. Остаются те, кто понимает: это не спортивный кружок или секция, здесь - настоящий профессиональный спорт.

Хоккей полностью оправдывает звание жесткого спорта: столкновения, драки и травмы в пылу борьбы - здесь дело обычное. Поэтому тренер А. Боженькин считает, что для воспитания спортивной злости у девочек необходимы совместные игры с мальчишками. Хоккеистки соглашаются: это хорошая закалка. После таких тренировок они и на коньках стоят увереннее, и сами становятся более сильными и ловкими.

Свист шайб давно не пугает ни старшую, ни младшую группы хоккеисток. Перед началом занятий девчонки облачаются в весомое обмундирование, которое, кстати, предоставляется команде бесплатно. Женская экипировка не особо отличается от мужской; каждый игрок обязан надевать маску, которая полностью закрывает лицо.

Мне, человеку далекому от хоккея, было любопытно взглянуть, как хрупкие с виду спортсменки ведут себя на льду. Двигаются они легко и изящно, несмотря на массивную амуницию. Услышав свисток тренера, хоккеистки окружают своего наставника. Он ставит задачу: отработать несколько приемов защиты и нападения, уделив внимание технике и тактике.

Алексей Боженькин получил профессиональное образование тренера в Санкт-Петербургском Национальном государственном университете имени П. Ф. Лесгафта, но с особенностями женского хоккея познакомился только с началом работы в «СКИФе». Он признается, что тренировать девчонок сложнее, чем ребят. К ранимому слабому полу нужно искать особый подход. Повышать голос на девочек может быть чревато, их нужно подбадривать и хвалить, иначе они перестают верить в себя и свои силы. В зависимости от характера воспитанниц тренер определяет защитников и нападающих.

Результаты работы тренера и команды получили высокую оценку президента Женского хоккейного клуба «СКИФ» Сергея Колотнева. После победного Чемпионата России 2015 года талантливым воспитанницам Жанне Батовой, Милене Масленниковой и Екатерине Сауткиной присвоено звание кандидатов в мастера спорта и поступило предложение перевестись в Нижегородское училище Олимпийского резерва. В состав нижегородской сборной входят также Ксения Жолобова, Ульяна Зуева и Татьяна Кораблина, получившие первые разряды по хоккею.

Ксюша, Ульяна и Таня учатся в седьмом классе. Мои собеседницы признаются, что благодаря успехам в хоккее они пользуются уважением не только среди одноклассников, но и у игроков команд-соперников. За четыре года занятий девочки освоили многие тонкости игры. По их мнению, отражать удары парней легче - хотя они сильнее и жестче, их можно «просчитать», а вот вычислить, куда будет бить соперница, почти невозможно. Далеко в будущее девчонки не заглядывают, но уверены: их жизнь так или иначе будет связана со спортом.

К сожалению, в профессиональном спорте без травм не обходится. В биографии Кати Сауткиной - серьезное повреждение спины, после которого ее мама настояла на возвращении домой из спортивного училища. Пока идет реабилитация, Катя не встает на коньки, но приходит почти на каждую тренировку. Поддержка команды очень ей помогает, и отказываться от спорта восьмиклассница не собирается. В планах девочки - стать хорошим тренером.

Уверенно владеют шайбой и игроки младшей группы. У них сейчас горячая пора: идут соревнования среди южных районов Нижегородской области, где боевые 6-8-летние девчонки доказывают мальчишкам свое право быть на ледовой арене. Каждое воскресенье они в составе сборной Лукояновского и Шатковского районов защищают честь «СКИФа» и женского хоккея.

За четыре года «СКИФ» приобрел популярность в нашем городе, заслужил уважение в области и стал чемпионом России. Мы гордимся тем, что лукояновским девчонкам по силам побеждать в хоккее!

Екатерина ВАСЯЕВА
Фото автора

Категория: Спорт | Добавил: hudRed (22.01.2016)
Просмотров: 560
Всего комментариев: 0
avatar