Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Культура

КНИГА ОСТАЕТСЯ С НАМИ

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В ЛУКОЯНОВСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛСЯ

Праздник, посвященный закрытию Года литературы в Лукояновском районе, состоялся 27 декабря в районном Доме культуры. Наш внештатный корреспондент Фаина КЕДЯРКИНА побывала на этом празднике и поделилась своими впечатлениями.

Организаторы мероприятия - сотрудники детской и взрослой центральных библиотек, районного Дома культуры - пригласили на праздник всех библиотечных работников и самых активных читателей района. Со сцены на зрителей смотрели с портретов Пушкин, Гоголь, Ахматова - ведь эти имена и многие другие стали неотъемлемой частью родной культуры и русской души.

Известный поэт Михаил Светлов писал: «Литература - это когда читатель столь же талантлив, как и писатель». Библиотекари полностью разделяют эту точку зрения, поэтому праздник закрытия Года литературы в Лукояновском районе посвятили своим читателям и поощрили лучших из них.

В читающей семье Тямгаевых: Светланы, Владимира и дочки Ирины - нелюбимых книг и писателей нет. Они перечитывают классику и с большим удовольствием знакомятся с прозой современных авторов. Эта семья была награждена Благодарственным письмом отдела культуры и спорта за возрождение традиции семейного чтения, сохранение уважительного отношения к лучшим образцам русской литературы и ценным подарком - книгой.

В семье Бывшевых читать любят все: и взрослые, и дети. Николай, ученик седьмого класса, предпочитает книги по школьной программе. Четвероклассница Юля увлекается литературой о разных уголках нашей страны, куда можно совершить путешествие вместе с родителями, которые собственным примером прививают и поддерживают любовь к чтению у детей. Семья награждена Благодарственным письмом за поддержание традиций семейного чтения, за стремление к познанию мира через чтение и книгу.

Анатолий Пегов на протяжении многих десятков лет ведет здоровый образ жизни и пропагандирует его среди молодежи. Он был награжден за увлеченное чтение книг по здоровому образу жизни, за уникальную способность развивать личность на примерах здоровья, спорта и оптимизма.

Алевтину Колдунову многие лукояновцы знают как психолога высочайшего класса, профессионала своего дела, а в прошлом она тоже была библиотекарем. А. Колдунова награждена за разностороннюю направленность чтения, за глубину познания житейских истин, как на страницах книг, так и в жизненных ситуациях.

Хорошо эрудирована Валентина Рысева - одна из немногих, кто увлечен чтением трудов великих философов и мыслителей. Она имеет собственную позицию по многим вопросам бытия. В. Рысева награждена за глубокое и вдумчивое прочтение классиков отечественной литературы, за собственную позицию неординарного читателя и духовно богатого человека.

Недавно частым гостем в центральной библиотеке стал Евгений Романов. Это эрудированный, общительный и перспективный молодой читатель. Он награжден за активную читательскую позицию, за интерес к лучшим образцам зарубежной классики и современным российским авторам.

Преподаватель Лукояновского педагогического колледжа Сергей Пашанин хорошо понимает, что добрые и светлые стихи играют большую роль в воспитании любви к малой родине, и подтверждение тому - его поэтические строки. Сергей награжден за мастерство тонкой и душевной лирики, за почитание высокого художественного слова, способствующих становлению патриотических чувств у молодого поколения читателей. При получении награды он прочел зрителям свое новое стихотворение.

На протяжении всего года обозреватель газеты «Лукояновская правда» Лариса Стешина рассказывала всем нам о самых значимых событиях Года литературы, о том, что происходит в библиотеках района. Журналистка награждена за просветительскую деятельность, направленную на раскрытие значения книги, чтения, библиотек для современного общества.

Совсем крохой Олесю Платонову в библиотеку привела мама Галина. Олесе только пять лет, но, несмотря на столь юный возраст, она является активным читателем: с большим удовольствием читает детскую познавательную литературу и, конечно, сказки. Юной любительнице вручена награда за активное сотрудничество с детской библиотекой, проявление любознательности и уважения к книге.

В Год литературы впервые проходил областной конкурс «Самое читающее село. Самый читающий город», который объединил детей и взрослых, читателей всех возрастов. Библиотекари вместе писали диктант, читали наизусть свои любимые стихи, писали каллиграфическим почерком, сочиняли стихи и прозу. Самые оригинальные идеи и способы их воплощения были реализованы детской и взрослой библиотеками поселка им. Степана Разина. На районном этапе конкурса они заняли первое место по количеству участников.

Завершился Год литературы, но никогда не закончится наша любовь к этому удивительному искусству - Литературе! Никогда не иссякнет наша тяга к великим произведениям, вышедшим из-под пера замечательных писателей и поэтов, среди которых есть и лукояновские авторы: Суетнов, Цветнов, Патреев и другие.

Литература вдохновляет талантливых людей на создание удивительных живописных полотен, незабываемых музыкальных произведений, завораживающих кинофильмов. Поэтому работники культуры с радостью приветствуют 2016 год, объявленный Годом российского кино.

Фото Петра ОВЧИННИКОВА

Категория: Культура | Добавил: hudRed (14.01.2016)
Просмотров: 631 | Теги: культура год литературы
Всего комментариев: 0
avatar